Ник-нейм: Пароль:
Запомнить?    [ Регистрация | Напомнить? ]
» Инструкции
» Доб. в закладки
Цитатник
Тянись к свету, и свет потянется к тебе.
PostLife
Портал Новости Статьи Файлы Галерея Журналы Форумы
Инфоблок

Добавил: White_wind
Активность: (980) / (0)
Теги: Нет тегов

Довольно интересное интервью в виде пяти вопросов о вере, отцу-основателю "Метро 2033" и его первому последователю от Интернет-Магазина Ozon.ru

Самые комментируемые
+ PostLife Journal - 1 выпуск
Внимание-внимание! Встречайте первый выпуск ежемесячного интернет-издания PostLife Journal! "PJ" - журнал, охватывающий три взаимосвязанные темы: постапокалипсис, индустриальный туризм и выживание в экстремальных условиях.   »»»

 + Онлайн цены для шутера "Метро 2033"
Стали известны цены на шутер "Метро 2033" в онлайн магазине Amazon.   »»»

 + К/Ф «Скайлайн» — анонс
11 ноября 2010 года в России выходит в прокат фильм Грега и Колина Штраус "Скайлайн". Судя по надписям на многочисленных постерах, в фильме будут присутствовать спецэффекты на лучшем уровне, как это было в к/ф "2010".   »»»

 + Гитарные треки из игры Metro 2033
Гитарные треки из игры Metro 2033.   »»»

 + Выпуск #3
Завершены работы над третьим, а в то же время первым в этом году, номером PostLife Journal.   »»»

 

Поступления в библиотеке
Пуля для контролёра
Сталкер, охотник на людей, ведьма… Зона свела их вместе и бросила навстречу тайне, способной пропеть колыбельную смерти целому отряду солдат.... »»»

Дети Дупликатора
Снова гонки и прятки: кто кого обхитрит, кто кого опередит и кто в конечном итоге завладеет желанным призом – ответы на все эти вопросы ищите в... »»»

Конь бледный
Сообщество сталкеров взбудоражено дикими слухами: в Зоне появился призрак апокалиптического Бледного Коня, встреча с которым - предвестие не... »»»


Глуховский и Владимир Березин о 2033-м
Дата: 2010-01-17 18:49 Автор: Ozon.ru
В январе 2010 года издательство АСТ на пару с Дмитрием Глуховским запустило проект по созданию альтернативной реальности. Глуховский, известный своими романами "Метро 2033" и "Метро 2034", предложил российским фантастам написать книги, действие которых происходило бы в мире московского метро 2033 года, каким его описал Глуховский. Первым романом этой серии стали "Путевые знаки" Владимира Березина. OZON.ru решил задать пять вопросов о вере, отцу-основателю "Метро 2033" и его первому последователю.


Интервью

OZON.ru: Верите ли вы в жизнь на Марсе?

Владимир Березин: Нет, я думаю, что "жизни" в нашем, обыденном понимании там нет. Я сторонник мысли покойного космонавта Феоктистова об исследовании космоса автоматами, и думаю, что эти автоматы обнаружат на Марсе много чего интересного. И если там не найдут никаких простейших форм жизни, то ничего страшного.

Дмитрий Глуховский: Не верю, а точно знаю. Потому что сам оттуда.

OZON.ru: Верите ли вы в жизнь после смерти?

Владимир Березин: Я человек субординации, то есть такой православной субординации. Что будет, то и будет. Кому что положено, тот то и получит - каждому по вере его. В размышлениях о посмертии я хотел бы избежать суетливого любопытства, праздного и бессмысленного. Человек вообще ужасно суетлив.

Дмитрий Глуховский: Очень хочется в это верить. Но вот рассчитывать на это нельзя, и планировать свою жизнь (насколько жизнь вообще можно планировать) стоит, исходя из того, что жизни после смерти нет. Просто на тот случай, если вдруг жизни после смерти действительно нет, чтобы вам потом - после смерти - не было обидно за все упущенные при жизни возможности. В общем, не откладывайте восхождение на Эверест, секс с японскими близняшками и завоевание мира на следующие воплощения - сделайте это здесь и сейчас.

OZON.ru: Верите ли вы в то, что 2033 год наступит?

Владимир Березин: Я надеюсь, что год с таким счетом от Рождества Христова наступит. А вот каков он будет, мне неведомо. Понятно, что когда так спрашивают, то подразумевают вопросы о каком-нибудь Катаклизме или то, переживем ли мы какой-нибудь очередной предсказанный конец времен. Наша культура вообще так устроена, что ей гораздо интереснее потреблять истории про конец света, нежели чем про сотворение мира. Это как восходы и закаты - последние все любят наблюдать, это легче, потому что не нужно рано вставать. Что касается дат и прочих сроков, то я следую совету "стой, где стоишь". Ибо сказано: "О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут".

Дмитрий Глуховский: Конечно, наступит. Никуда не денется. Вопрос, собственно, заключается только в том, будет ли еще кому отсчитывать годы к 2033 году. Тут я большой оптимист, и считаю, что несколько тысяч человек на Земле все-таки выживут и продолжат отсчитывать время.

OZON.ru: Верите ли вы в то, то атомная война когда-нибудь случится?

Владимир Березин: Я не думаю, что война в том виде, в каком ее представляли в моем детстве, произойдет. То есть, мне кажется маловероятным столкновение двух сверхдержав, танковая война в Европе, и все такое. Но, с другой стороны, я опасаюсь распространения ядерного оружия в Третьем мире, то есть той ситуации, когда оно будет применено авантюристами или безумными правителями. И все, в том числе применившие, потом пожалеют, ан поздно. Как мы, к несчастью, убедились, угроза ядерных катастроф вполне реальна. Но страхов у человечества много - и тех, что породило воображение, и тех, что основаны на реальных опасностях. Тот мир, что обивают в книгах, так сказать "пост-апокалипсиса", может возникнуть от множества разных факторов - эпидемий, к примеру. Но это тема отдельного, большого разговора.

Дмитрий Глуховский: Все может быть. Не обязательно это должна быть война между Россией и США - сейчас есть масса милых стран, уже обладающих ядерным оружием или скоро приобретущих его. Пакистан, Северная Корея, Иран - все страны с малоадекватным руководством и с революционным потенциалом. По кому они решат ударить своими новыми ракетами, и докуда эти ракеты сумеют долететь - большой вопрос. Россия как страна с самой крупной территорией чисто математически имеет серьезный шанс оказаться задетой почти в любой ядерной войне, которая будет разворачиваться в этом мире.

OZON.ru: Верите ли вы, что в московском метро всем хватит места?

Владимир Березин: Нет, в это я не верю. Я верю в то, что в метрополитене может долго существовать некое общество, социум, но цивилизация, чтобы выжить, должна выходить на поверхность. Вырождение и гибель в закупоренных системах слишком вероятны: "Но тут я снова вспомнил о том мясе, которое видел у морлоков. Теперь мне стало окончательно ясно, что это было за мясо, и я от всей души пожалел о том слабом ручейке, который остался на земле от некогда могучего потока Человечества". Если серьезно, то я бы разделил художественное пространство предположений, футурологию и рабочие прогнозы Министерства по чрезвычайным ситуациям - это все вещи разные, смешивать и взбалтывать их не надо.

Дмитрий Глуховский: Нет, разумеется. Всем места не хватит. Многих просто не пустят, выживут несколько десятков тысяч человек, может быть сто или двести тысяч. Значит ли это, что остальным надо волноваться и переживать уже сегодня? Разумеется, нет. Россия - страна с самой крупной в мире территорией (я уже это говорил?) - а значит, в ней есть множество уголков, по которым никому даже не придет в голову наводить ядерные ракеты. Сейчас те, кто бежит от экономического кризиса, занимаются дауншифтингом и уезжают на Бали, в Гоа или в Таиланд. Авторитетно заявляю: от ядерной войны эти страны вас не спасут. А вот Бугульма, Ерофей Павлович или вся Омская область вполне подходят для того, чтобы укрыться там от ядерного апокалипсиса. Собирайте тревожный чемоданчик, берите билеты в один конец до Бугульмы, и внимательно следите за новостями. И будет вам спасение.

© ozon.ru - 2010


Рейтинг:
 
Комментарии отсутствуют. Пока...


© 2009—2011 PostLife Team.
Все права защищены.

Мнение редакции носит сугубо личный характер и может не совпадать с мнением читателей.

» Условия использования материалов
» Правила пользования Порталом
» Реклама на PostLife.Ru
» В двух словах о нас
Используем модифицированную версию CMS Cotonti

PostLife в блогах: LiveJournal, В Контакте

Партнёры и аудиторы:
[ Главная | Новости | Статьи | Файлы | Журналы | Форумы ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Портал Playgig.ru.Гид по кибер-вселенной.