Ник-нейм: Пароль:
Запомнить?    [ Регистрация | Напомнить? ]
» Инструкции
» Доб. в закладки
Цитатник
Дальше в Зону - ближе к небу.
А. и Б. Стругацике
Портал Новости Статьи Файлы Галерея Журналы Форумы
Инфоблок

Добавил: White_wind
Активность: (2302) / (0)
Теги: Нет тегов

Беседа с писателем-фантастом Александром Шакиловым, автором некоторых романов серий S.T.A.L.K.E.R. и Метро 2033.

Самые комментируемые
+ PostLife Journal - 1 выпуск
Внимание-внимание! Встречайте первый выпуск ежемесячного интернет-издания PostLife Journal! "PJ" - журнал, охватывающий три взаимосвязанные темы: постапокалипсис, индустриальный туризм и выживание в экстремальных условиях.   »»»

 + Онлайн цены для шутера "Метро 2033"
Стали известны цены на шутер "Метро 2033" в онлайн магазине Amazon.   »»»

 + К/Ф «Скайлайн» — анонс
11 ноября 2010 года в России выходит в прокат фильм Грега и Колина Штраус "Скайлайн". Судя по надписям на многочисленных постерах, в фильме будут присутствовать спецэффекты на лучшем уровне, как это было в к/ф "2010".   »»»

 + Гитарные треки из игры Metro 2033
Гитарные треки из игры Metro 2033.   »»»

 + Выпуск #3
Завершены работы над третьим, а в то же время первым в этом году, номером PostLife Journal.   »»»

 

Поступления в библиотеке
Пуля для контролёра
Сталкер, охотник на людей, ведьма… Зона свела их вместе и бросила навстречу тайне, способной пропеть колыбельную смерти целому отряду солдат.... »»»

Дети Дупликатора
Снова гонки и прятки: кто кого обхитрит, кто кого опередит и кто в конечном итоге завладеет желанным призом – ответы на все эти вопросы ищите в... »»»

Конь бледный
Сообщество сталкеров взбудоражено дикими слухами: в Зоне появился призрак апокалиптического Бледного Коня, встреча с которым - предвестие не... »»»


Александр Шакилов. О 2033-ем и не только...
Дата: 2011-02-13 17:57 Автор: Самохвалов Никита

О 2033-ем

PostLife: С чего началось написание романа «Метро 2033: Война кротов» и почему вас так привлёк, заинтересовал и стал предметом вашего творчества постъядерный мир «Вселенной Метро 2033»? Ведь можно было бы не придерживаясь концепции 2033-го, написать в том же жанре о других событиях, другом мире, придуманными вами?

Александр Шакилов: Начну с последнего вопроса. Можно – в другом и о других. Что я делал и делаю. «Война кротов» отнюдь не дебютный мой роман, как у некоторых авторов серии. Так что мне не очень-то нужно доказывать, что я умею моделировать свои миры и сюжеты – я просто пишу новые романы и всё :)

А началось моё участие в серии с предложения Дмитрия Глуховского. А так как его роман я прочёл пару лет назад, просто пытаясь понять в чём же секрет его популярности, то я с радостью согласился.


PostLife: Как вы готовились к написанию «Войны кротов», может быть читали какую-то научную литературу?

Александр Шакилов: Готовясь к написанию и в самом процессе написания, я прочёл уйму всего, начиная с нескольких романов серии и заканчивая инфой о проходческих щитах, спецкостюмах противорадиационной защиты и особенностях АК-104. Это нормально, это часть работы. Знания – инструменты, без которых нельзя достичь значительного или хотя бы удовлетворительного результата в любом деле, не только в литературе. Естественно, в процессе написания-прочтения я не стал метростроевцем и не собрал материала на диссертацию по ОМП, но стремился к этому


PostLife: «Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено…» – основа «Вселенной Метро 2033». Для вас это предупреждение перед опасностью или просто вымышленный мир, к которому не стоит серьёзно относиться?

Александр Шакилов: Это основа для очень многих отечественных и зарубежных произведений. И к возможности ядерной войны я отношусь очень даже серьёзно. С тех пор как на планете появилось оружие, способное в одночасье уничтожить всё живое, только глупец может отвергать возможность этого самого уничтожения. Я не отношусь к оптимистам от фантастики, которые, наверное, в подавляющем большинстве остались в советском прошлом. Я свято верю в оруэлловский сапог, но не потому что мне хочется такого будущего, а просто всё к тому идёт – глобализация, экономические кризисы, идеализация тоталитаризма и т.д.


PostLife: При написании «Метро 2033: Война кротов», да и не только этого романа, на какую аудиторию вы ориентировались?

Александр Шакилов: Мне уже не раз задавали этот вопрос. Почему так всех интересует ориентация автора?

Я просто писал книгу, а возраст читателя – это личное дело читателя, меня возраст, если честно, мало занимает. Ибо прожитые годы вовсе не показатель умственного развития. И в полста лет можно не знать таблицу умножения, а в семнадцать – командовать полком, извините за очень известный пример :)


PostLife: Планируете ли продолжать своё участие в книжном проекте «Вселенная Метро 2033»?

Александр Шакилов: Нет, таких планов у меня не было.


PostLife: Ну и напоследок, что бы вы пожелали своим читателям?

Александр Шакилов: Уважаемые мои читатели, читайте! Много всего читайте, не обязательно мои опусы, не обязательно вообще серию «Метро» или ещё какую-либо иную. Просто читайте. И просто живите. Как сказал один поэт-песенник: «Жизнь стоит того, чтобы не быть сволочью».



Рейтинг:

Содержание
1. Обо всём
2. О 2033-ем
 
Комментарии отсутствуют. Пока...


© 2009—2011 PostLife Team.
Все права защищены.

Мнение редакции носит сугубо личный характер и может не совпадать с мнением читателей.

» Условия использования материалов
» Правила пользования Порталом
» Реклама на PostLife.Ru
» В двух словах о нас
Используем модифицированную версию CMS Cotonti

PostLife в блогах: LiveJournal, В Контакте

Партнёры и аудиторы:
[ Главная | Новости | Статьи | Файлы | Журналы | Форумы ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Портал Playgig.ru.Гид по кибер-вселенной.