Ник-нейм: Пароль:
Запомнить?    [ Регистрация | Напомнить? ]
» Инструкции
» Доб. в закладки
Цитатник
Дальше в Зону - ближе к небу.
А. и Б. Стругацике
Портал Новости Статьи Файлы Галерея Журналы Форумы
Инфоблок

Добавил: White_wind
Активность: (780) / (0)
Теги: Нет тегов

Цель данного краткого пособия - освежить вашу память, а кого-то и вовсе научить чему-то новому.

Самые комментируемые
+ PostLife Journal - 1 выпуск
Внимание-внимание! Встречайте первый выпуск ежемесячного интернет-издания PostLife Journal! "PJ" - журнал, охватывающий три взаимосвязанные темы: постапокалипсис, индустриальный туризм и выживание в экстремальных условиях.   »»»

 + Онлайн цены для шутера "Метро 2033"
Стали известны цены на шутер "Метро 2033" в онлайн магазине Amazon.   »»»

 + К/Ф «Скайлайн» — анонс
11 ноября 2010 года в России выходит в прокат фильм Грега и Колина Штраус "Скайлайн". Судя по надписям на многочисленных постерах, в фильме будут присутствовать спецэффекты на лучшем уровне, как это было в к/ф "2010".   »»»

 + Гитарные треки из игры Metro 2033
Гитарные треки из игры Metro 2033.   »»»

 + Выпуск #3
Завершены работы над третьим, а в то же время первым в этом году, номером PostLife Journal.   »»»

 

Поступления в библиотеке
Пуля для контролёра
Сталкер, охотник на людей, ведьма… Зона свела их вместе и бросила навстречу тайне, способной пропеть колыбельную смерти целому отряду солдат.... »»»

Дети Дупликатора
Снова гонки и прятки: кто кого обхитрит, кто кого опередит и кто в конечном итоге завладеет желанным призом – ответы на все эти вопросы ищите в... »»»

Конь бледный
Сообщество сталкеров взбудоражено дикими слухами: в Зоне появился призрак апокалиптического Бледного Коня, встреча с которым - предвестие не... »»»


Готовимся к зиме
Дата: 2010-12-16 20:17 Автор: Юрин Герман

Чувствуете этот запах? Запах праздника, Нового Года, поддатого Деда Мороза и... Холода. Большинство из вас на каникулы останутся дома, поедут в благоустроенные гостиницы, к бабушке и прочая прочая. Но наверняка среди читателей есть и любители активного отдыха. А что так способствует активности, как многометровые сугробы, километровые горы и снег? Прихватив любимый сноуборд, вы запрыгиваете в автобус и вперёд - навстречу зимним приключениям!

Но что, если приключения оказались ещё более приключенческими, чем ожидалось? Коварный блеск гор запутал, а адреналин отключил мозги - и вы оказались в положении, требующем немедленных действий, но направленных уже не на развлечение, а на Выживание. Ежегодно сотни и тысячи туристов, любителей экстрима, альпинистов и др. попадают в очень опасные ситуации при которых знание основ выживания - один из главных залогов успешного спасения.

Итак, нынешняя наша тема - зима, горы в частности. В статье я перечнем раскрою полезные для выживания сведения, опираясь отчасти на свой опыт, отчасти на специальную литературу и, конечно, на символ выживания - Беара Гриллса :)


Причём не на базу отдыха в двух шагах от города, а в конкретные такие многокилометровые шпили, или раскидистые заснеженные равнины. В чём главная их опасность? Не считая схода лавин, высоты, расстояний, смертельного холода, роль большой опасности играет непредсказуемость.


- Заблудились

Во-первых, никакой паники, ситуация, так сказать, штатная. Сразу приглядитесь ещё раз. Возможно, просто потеряли из виду что-то важное, постарайтесь разглядеть ориентиры. Если обнаружить ничего так и не удалось, направляйтесь вниз по склону. Только осторожно, опасность лавины никто не отменял. В высокогорье холодно, но при спуске вниз температура воздуха будет значительно повышаться. Так же, чем ближе к подножию - тем больший шанс раздобыть еду. Следите за погодой. Если ни с того ни с сего начался ветер, значит с большой вероятностью приближается...


- Пурга

Спокойное тихое горное утро всего за несколько секунд может превратится в адскую снежную пургу, режущую лицо тысячами мелких льдинок и даже не позволяющую открыть глаза. Если такое случилось на совсем невысоком склоне, внизу которого есть дома, люди, и вы знаете и чувствуете, в какой стороне спуск, то логичный выход - острожными шагами идти в этом направлении, прикрывая лицо и сохраняя равновесие. В таком случае вы практически без труда доберётесь до укрытия.

Но если пурга застала вас в безлюдной местности? "Пурга – это сильная метель, сопровождающаяся ураганом и массовым перемещением снежных масс. Она смертельно опасна для всякого попавшего в неё человека. В тундре, на льдах озер и рек и др., всякое усиление ветра следует считать предвестником пурги и немедленно возводить максимально прочное убежище." - сообщает ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому АО. Стоит заметить, что вероятность пурги в разы выше на более равнинных участках, в безлесой местности. Так что, если вы лесу, то она вам не страшна. Помните, пурга приходит быстро. Если прочное и надёжное укрытие строить поздно, выход - просто зарыться в сухой снег. Сесть спиной к ветру, укрыться чем-либо (подойдёт всё - полиэтиленовый пакет, спальный мешок и т.п.) и постоянно контролировать палкой, лыжной палкой, самой лыжей объём и толщину снега вокруг себя, дабы он не засыпал вас с головой. Ветер и снег сильно меняют вид местности, так что не забудьте перед началом урагана запомнить самые заметные ориентиры, и только после этого нырять в снег. Пережидать же пургу на ногах при отсутствии в зоне ближайшей видимости людей и домов - дело бессмысленное и самоубийственное. Так или иначе ориентировка будет вами потеряна, стена летящего снега перед глазами деморализует, вы просто устанете и замёрзнете.


- Вода

Тут всё понятно. Вода для человека всё. Но не поддавайтесь искушению и не ешьте снег, навредите себе только. Лучше всего его растопить с помощью костра в какой-нибудь ёмкости. Если таковой нет, импровизируйте, как угодно импровизируйте. Положите снег на лапник, подержите высоко над огнём, и когда он начнёт таять, просто ловите воду с лапника словно дождь или собирайте влагу в непромокаемую одежду. В общем, изобретайте!


- Питание

Направляясь вниз по склону, старайтесь найти лес. Во-первых, как я уже сказал, защита от ветров, во-вторых, даже небольшие его участки могут снабдить вас каким-никаким пропитанием. Например, коренья молодых еловых хоть и немного, но восполнят в вашем организме недостаток необходимых веществ. Не бойтесь и пожевать еловые колючки - в них полно витамина C, в разы больше, чем в апельсиновом соке.

Если лес стал более-менее густым, значит появился шанс поймать дичь. Ваш приоритет - мелкая живность. Например, белки. Эти грызуны - создания крайне ленивые, и выбирают наиболее короткий и простой путь, что может быть использовано вами в своих целях. Подготовьте ловушку - силки, проволочные или из верёвки, в зависимости от того, что у вас с собой есть (я же надеюсь, вы не сунетесь в горы в один трусах). Вот наглядно установленные силки:

Логично, что на холоде всё быстро замерзает, так что белку вам, возможно, придётся есть сырой в виде замороженного куска мяса.


- Огонь

Для выживания практически во всех известных местностях просто необходим огонь. Эти и тепло, и защита от хищников, и поднятие духа, и вкусная пища. В заснеженных горах (да и везде) лучше всего всегда иметь при себе кремень, и с помощью него сперва разжечь что-нибудь очень лёгкое и сухое, а затем положить это под дрова. Держите под рукой зелёный лапник, если увидите в небе вертолёт или людей на горизонте, тут же кидайте свежий лапник в костёр. Он начнёт страшно дымить и наверняка привлечёт внимание.


Цель данного краткого пособия - освежить вашу память, а кого-то и вовсе научить чему-то новому.

Желаю побольше интересных идей, преодолённых преград и незабываемых приключений!

И помните - способность к Выживанию уже заключена внутри вас, в вашей сущности. Не бойтесь её высвободить, если это понадобится!

С Новым Годом!



Рейтинг:
 
Комментарии отсутствуют. Пока...


© 2009—2011 PostLife Team.
Все права защищены.

Мнение редакции носит сугубо личный характер и может не совпадать с мнением читателей.

» Условия использования материалов
» Правила пользования Порталом
» Реклама на PostLife.Ru
» В двух словах о нас
Используем модифицированную версию CMS Cotonti

PostLife в блогах: LiveJournal, В Контакте

Партнёры и аудиторы:
[ Главная | Новости | Статьи | Файлы | Журналы | Форумы ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Портал Playgig.ru.Гид по кибер-вселенной.