Ник-нейм: Пароль:
Запомнить?    [ Регистрация | Напомнить? ]
» Инструкции
» Доб. в закладки
Цитатник
А звёзды! Разве может человек, никогда не видевший звёзд, представить себе, что такое бесконечность, когда, наверное, и само понятие бесконечности появилось некогда у людей, вдохновлённых ночным небосводом?..
Из цикла "Метро 2033"
Портал Новости Статьи Файлы Галерея Журналы Форумы
Инфоблок

Добавил: Gunslinger
Активность: (990) / (5)
Теги: Нет тегов

Небольшой обзор-мнение по новой работе Френка Дарабонта на тему постапокалиптики.

Самые комментируемые
+ PostLife Journal - 1 выпуск
Внимание-внимание! Встречайте первый выпуск ежемесячного интернет-издания PostLife Journal! "PJ" - журнал, охватывающий три взаимосвязанные темы: постапокалипсис, индустриальный туризм и выживание в экстремальных условиях.   »»»

 + Онлайн цены для шутера "Метро 2033"
Стали известны цены на шутер "Метро 2033" в онлайн магазине Amazon.   »»»

 + К/Ф «Скайлайн» — анонс
11 ноября 2010 года в России выходит в прокат фильм Грега и Колина Штраус "Скайлайн". Судя по надписям на многочисленных постерах, в фильме будут присутствовать спецэффекты на лучшем уровне, как это было в к/ф "2010".   »»»

 + Гитарные треки из игры Metro 2033
Гитарные треки из игры Metro 2033.   »»»

 + Выпуск #3
Завершены работы над третьим, а в то же время первым в этом году, номером PostLife Journal.   »»»

 

Поступления в библиотеке
Пуля для контролёра
Сталкер, охотник на людей, ведьма… Зона свела их вместе и бросила навстречу тайне, способной пропеть колыбельную смерти целому отряду солдат.... »»»

Дети Дупликатора
Снова гонки и прятки: кто кого обхитрит, кто кого опередит и кто в конечном итоге завладеет желанным призом – ответы на все эти вопросы ищите в... »»»

Конь бледный
Сообщество сталкеров взбудоражено дикими слухами: в Зоне появился призрак апокалиптического Бледного Коня, встреча с которым - предвестие не... »»»


Ходячие мертвецы
Дата: 2010-11-04 22:03 Автор: Ваганов Максим
Представляю вниманию публики очередной проект Френка Дарабонта - сериал «Ходячие мертвецы». В этой статье речь пойдет о "пилотной" серии.

Для тех, кто не в курсе, пара слов о самом режиссере. Пожалуй, он один из немногих деятелей Голливуда, к творчеству которых я отношусь с большим уважением и интересом. На мой взгляд, именно он является единственным человеком, способным делать качественные экранизации Стивена Кинга, а это уже само по себе не мало. Примеры: «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Мгла». Общий список его режиссерских работ не так уж велик, но большинство из них серьезно «прогремело» в современном кинематографе. Так что, мы имеем дело с мастером «с большой буквы», создающим весьма неординарные фильмы.

А теперь к делу.

Трейлер, отзывы, рейтинги я не смотрел из принципа. Не хотелось загодя «шаблонить» впечатление. Честно дождался торжественного вручения диска с записанным файлом.

Сказать по правде, я до последнего момента относился крайне скептически к идее просмотра подобного кинотворчества, но любопытство таки взяло верх. Просто не люблю фильмы о "зомбях" из-за их крайнего сюжетного примитивизма и низкокачественного исполнения. «Я легенда» просьба не поминать. Он к теме ходячих покойников отношения не имеет.

Поскольку фильм еще довольно свеж, особо углубляться в нюансы сюжета не буду и ограничусь даже не рецензией, а общей обзорной оценкой. Все-таки для рецензирования одной серии маловато.

Скажу сразу – фильм очень понравился и оставил весьма приятные впечатления. Эту картину из общего ряда классического дешевого мясного трэша резко выделяет не совсем стандартный и единственно правильный подход к теме неуемных покойничков. Ничего нового в идеологическом плане вы не увидите. Классика. Новизна состоит не в самой идее или сюжетных поворотах, а в манере и способе подачи.

Авторы проекта раскручивают историю на трех основных составляющих:

1. Серьезная «взрослая» драма без дешевой истерии и откровенного идиотизма.

2. Грамотно обыгранные психологические моменты человеческого восприятия и взаимоотношений героев.

3. Качественные спецэффекты и отлично проработанный в плане логики сценарий.

В сумме фильм является отлично замешанным (на манер С.Кинга) коктейлем из этих трех «ингредиентов». В сценарии все четко отбалансировано и строго нормировано, но большее предпочтение пока отдается психологической драме.

Отдельно хотелось бы отметить две ключевые сцены фильма.

Первую четырехминутную вступительную сцену, где главный герой сталкивается с девочкой мертвяком. Дарабонт не кормит нас с первых минут просмотра жуткими панорамами, ужасающей статистикой и хрониками катастрофы, или пафосными предысториями в стиле «Обитель зла». Все просто: взрослый и ребеной-мертвец. Шок полицейского и голодная ярость девочки. Один единственный выстрел и практически никаких слов. В эти четыре минуты режиссер гениально уместил всю масштабность, ужас, и жестокую реальность происходящего.

Вторая – сцена в госпитале, когда ничего не подозревающий главный герой приходит в себя после тяжелого ранения, полученного при задержании преступников, посреди залитой кровью, разоренной и совершенно пустой больницы. Его путь из палаты к своему дому преподнесен, как отличная иллюстрация того, что должен переживать человек в подобной ситуации. Качественную реализацию этого важнейшего психологического момента для подобных фильмов я увидел впервые.

Весьма радует и тот факт, что на протяжении всего просмотра вам будут показывать исключительно нормальных и вполне реальных людей. Характеры и образы героев проработаны на пятерку. Люди выглядят людьми и ведут себя соответствующе.

Логика событий и действий в фильме так же на высоте. Никаких приевшихся бредней, характерных для кино о мертвяках. Все правильно, связно и продуманно. Без придурковатых алогизмов поведения в стиле очередной компашки умственно отсталых студентов американского колледжа. За это авторам отдельный респект.

Что же касается актерского состава, то даже не знаю… Может надоели до колик стандартные «звездные» наборы лиц и хочется кого-то «свеженького» или менее заезженного, а может это действительно на столько качественно отыграны роли. Мне очень понравилось. Могу разве что поаплодировать. Эндрю Линкольн в роли главного героя просто не подражаем.

И, наконец, спецэффекты. Именно чего-то подобного я от Дарабонта и ожидал. Все уместно, качественно и в меру. После пули в бронежилет люди не бегают, от выстрела внутри танка почти глохнут, окружение и панорамные виды смотрятся убедительно, а восставшие покойнички выглядят действительно жутко и не напоминают слегка подкрашенную массовку бомжей. Больше углубляться в детали не буду. Сами увидите.

Что ж, пилотная серия более чем удалась. Судя по комментариям зрителей, сериал обещает быть достаточно длинным и это радует. Приятно, когда хорошее кино длится дольше, чем три часа :) Справится ли с таким форматом команда? Время покажет. Возможно, качество утонет в длине, а может и нет. Посмотрим. Лично у меня сомнений в способности Дарабонта довести начатое до конца нет. Всем, кто еще не видел фильм – настоятельно рекомендую.

Ваганов Максим aka Gunslinger,
специально для Postlife.ru


Рейтинг:
 
1.   NoMaD   2010-11-18 09:23
Да сериал знатный!Все отлично отснято!Смотреть приятно и интересно!Но я слышал что будет всего 6 серий(((
 

2.   moreVoxels   2010-11-26 14:49
Тоже понравилось.Реалистично.Вечный срач между выжившими.
Морды зомбей,грим-,мастерский,даже сгнившие губы сделали.
 

3.   Hangman   2010-12-18 12:43
Я шестую серию смотрел...логического конца не было, обязательно будут и следующие серии...хотя думаю на седьмой закончится и пойдут следующие сезоны)
 

4.   Girdex   2011-02-11 14:36
Сериал шикарен. Даже тем, что раньше по моему, сериалов про зомби не было. Грим, эффекты, атмосфера — всё на высоте.
 

5.   sasha2111   2011-05-07 14:52
Сериал супер, очень понравился, оставил противоречивые впечатления.
 



© 2009—2011 PostLife Team.
Все права защищены.

Мнение редакции носит сугубо личный характер и может не совпадать с мнением читателей.

» Условия использования материалов
» Правила пользования Порталом
» Реклама на PostLife.Ru
» В двух словах о нас
Используем модифицированную версию CMS Cotonti

PostLife в блогах: LiveJournal, В Контакте

Партнёры и аудиторы:
[ Главная | Новости | Статьи | Файлы | Журналы | Форумы ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Портал Playgig.ru.Гид по кибер-вселенной.