Ник-нейм: Пароль:
Запомнить?    [ Регистрация | Напомнить? ]
» Инструкции
» Доб. в закладки
Цитатник
Тянись к свету, и свет потянется к тебе.
PostLife
Портал Новости Статьи Файлы Галерея Журналы Форумы
Инфоблок

Добавил: Gunslinger
Активность: (630) / (0)
Теги: Нет тегов


Самые комментируемые
+ PostLife Journal - 1 выпуск
Внимание-внимание! Встречайте первый выпуск ежемесячного интернет-издания PostLife Journal! "PJ" - журнал, охватывающий три взаимосвязанные темы: постапокалипсис, индустриальный туризм и выживание в экстремальных условиях.   »»»

 + Онлайн цены для шутера "Метро 2033"
Стали известны цены на шутер "Метро 2033" в онлайн магазине Amazon.   »»»

 + К/Ф «Скайлайн» — анонс
11 ноября 2010 года в России выходит в прокат фильм Грега и Колина Штраус "Скайлайн". Судя по надписям на многочисленных постерах, в фильме будут присутствовать спецэффекты на лучшем уровне, как это было в к/ф "2010".   »»»

 + Гитарные треки из игры Metro 2033
Гитарные треки из игры Metro 2033.   »»»

 + Выпуск #3
Завершены работы над третьим, а в то же время первым в этом году, номером PostLife Journal.   »»»

 

Поступления в библиотеке
Пуля для контролёра
Сталкер, охотник на людей, ведьма… Зона свела их вместе и бросила навстречу тайне, способной пропеть колыбельную смерти целому отряду солдат.... »»»

Дети Дупликатора
Снова гонки и прятки: кто кого обхитрит, кто кого опередит и кто в конечном итоге завладеет желанным призом – ответы на все эти вопросы ищите в... »»»

Конь бледный
Сообщество сталкеров взбудоражено дикими слухами: в Зоне появился призрак апокалиптического Бледного Коня, встреча с которым - предвестие не... »»»


Игра на ресурс, или ответ на вечный вопрос - «А оно мне надо?»
Дата: 2010-10-19 06:00 Автор: Ваганов Максим
Вот… Решил немного отвлечься от работы и проиграться публицистикой.
Есть одна серьезная проблема, характерная для огромного количества сайтов в сети: как аргументировано мотивировать пользователя для активной работы на ресурс? Попробую изложить свои размышления по этой теме. Точнее попытаюсь ответить пользователю на поставленный вопрос.

Зайдем издалека. Потом поймете.

Вы задумывались над тем, что такое сеть? Сеть – это будущее, господа. (Если оно у нас вообще есть ) Она будет расти, развиваться и преобразовываться, но одна вещь в ней всегда останется неизменной – жажда. Какая именно? Сейчас объясню.

Давайте на секунду задумаемся, что является источником жизненной силы для большинства ресурсов. Пользователи? Нет, это вторичный фактор. Мощный, функциональный движок и классный скин? Тоже нет. После достаточно непродолжительных поисков вы без особого труда найдете десятки «информационных покойников», обвешанных самыми современными технологиями. В то же время есть море простеньких сайтов, которые годами процветают на своем поприще. Что еще? ПИАР! Нет, это только временная помощь сайту. На одном ПИАРе долго не протянешь.

Ладно. Не буду вас мучить. Единственным источником, гарантирующим долгую и безбедную (в прямом и переносном смысле) жизнь сайту, является - контент. Но речь идет только об УНИКАЛЬНОМ контенте. Чем больше его на вашем ресурсе, тем выше его рейтинг, больше народу к вам приходит и в целом сайт дольше и лучше живет. Банальный «копипаст» тухлых новостей и «напичкивание» сайта тем, что и так уже есть на тысячах других ресурсов, вам ничего не даст. Баян, господа. Только уникальные материалы придают вашему ресурсу истинную ценность и «в глазах» поисковых сервисов, и в глазах пользователей. Вот это и есть та жажда сети, о которой я говорил выше.

Давайте прикинем, откуда берется уникальный контент. Варианты: заказ копирайтерам, получение каким либо путем эксклюзивных прав на что либо, труд самих создателей сайта, авторские работы пользователей… Список можно продолжать, но не в этом суть. Обратите внимание на последний пункт – авторские работы пользователей. Да, это один из источников уникального контента, который эффективно поддерживает жизнь сайта.

Вот мы и пришли к главному вопросу: «А зачем оно мне надо?». В смысле, зачем пользователю создавать для чужого сайта уникальное наполнение? Правильный вопрос. Ресурсу от вашей работы (если, скажем, это качественная и интересная статья) пользы много, а что вам? Вот вам лично? Многие представители «элит» и «модертимов» любят отвечать в стиле: «Мы для вас ресурс сделали! Надрываемся тут! Потрудитесь и вы!» (плохой вариант). Или так: «Вот вам плюсик, вот вам повышуха, вот вам бонус …» (нормальный вариант). Хороший вариант описывать не буду ? Прагматичный пользователь после десятка творений для любимого сайта часто задумывается «Ну и что мне с этой «повышухи»? Чего надрывался? Звездочку добавили? Ну его нафиг…» С другой стороны большинство публики вообще не желает напрягаться, так как не видит смысла в потенциальной отдаче… Стоп! Да, все правильно и резонно, но! Это только на первый взгляд.

Давайте рассмотрим ситуацию несколько иначе. Конечно же, каждый из нас в глубине души эгоист. Можно долго оправдываться, притягивать за уши тома философских концепций, но все это пустое. Даже монах-затворник проводит всю свою жизнь в молитве ради спасения собственной души. Мы эгоисты, господа. И это факт. ( Можете не соглашаться. Я не настаиваю ?) Именно по этой причине мы склонны не делать того, в чем не видим собственной выгоды. Понятно, логично и правильно. Позвольте тогда вам показать выгоды (именно ваши личные) от работы на тот или иной сайт. Я не буду говорить о повышениях и бонусах. Это второстепенное и, по своей сути, является лишь аналогом слова «спасибо». Не в этом ваш основной «интерес».

А в чем же тогда? Смотрите. Допустим, вы создали несколько образцов уникального контента. Например, с десяток актуальных и интересных статей. Они размещены на определенном ресурсе и получили высокую оценку. Хорошо. Чем являются эти статьи конкретно для вас, а не для сайта? Очень простой вещью – живым примером вашей работы. Личным знаком качества. Что из этого следует? А то, что теперь вы смело можете предложить свои услуги и другим потенциально заинтересованным сторонам. Когда вас спросят (грамотный заказчик точно спросит), где можно взглянуть на вашу работу вы и покажете свои творения, снабженные оценками и рейтингами. Вот вам первая выгода. Вторая: в процессе подготовки хорошего контента вы оттачиваете свои навыки, вырабатываете собственный стиль и набираетесь опыта, анализируя рейтинги и комментарии к вашим работам. Повышаете класс или создаете его с нуля. Конкретная выгода – освоение новой профессии. Да, именно так. Третья выгода: Гоблина знаете? Вот. Имя! И в жизни и в сети это золото. Громкое авторитетное имя открывает перед вами целый спектр ранее не доступных возможностей.

Все вышесказанное не является абстрактными рассуждениями. Это жизненный факт. Более того, мой перечень выгод далеко не полон. Нужны примеры? Пожалуйста. Полагаю, вам известны имена людей, которые выросли из простого участия в сталкерских литконах до известных в своей области и издаваемых писателей. Долгим был их путь? Я бы не сказал. Одна моя знакомая из Киева начинала свою писательскую деятельность с мелких, но толковых очерков на женских форумах. Теперь она пишет для глянцевых журналов. Одна статья на лист А4 приносит ей от 300 до 800 у.е. Как вам цена за листик печатного текста?

В свое время я тоже опусы подобные тому, что вы сейчас читаете, воспринимал довольно скептически. Однажды просто решил проверить это дело «на вшивость». И что вы думаете? Получилось. В списке победителей второго литкона по Сталкеру есть и моя фамилия, а в сборнике издан мой рассказ. Достижение так себе, но суть была не в рассказе, а в том, можно ли получить ощутимый результат и как быстро. Можно! Всего лишь за пару недель. Почему же я не продолжил развивать успех? Могу придумать много серьезных отговорок, но единственная реальная причина – лень. Да, банальная лень. Вот… Решил наверстать. И вам советую.

Кстати. Вышеизложенное касается не только контента. Знаете, что сейчас весьма популярна тема платного модераторства? В этом случае принципы те же: покажите качественную работу. Но чтобы что-то показать - это нужно в начале создать. Думаю, слышали при приеме на работу фразы в стиле: «Требуется специалист … с опытом работы». Или такое: «Покажите ваше портфолио» . Любой сетевой ресурс для вас потенциальный полигон для создания этих самых «портфолио» и «опыт работы». Дерзайте. Никакой труд даром не пропадает. В любом случае творчество лучше, чем пассивное просиживание штанов за монитором. Это уж точно приносит один вред и никаких выгод.

На мой взгляд, я привел более чем достаточно серьезных доводов. Дальше решайте сами. И помните, что помогая другим, вы в первую очередь помогаете себе. Обратное утверждение тоже справедливо.

Надеюсь, что эта небольшая статья оказалась для вас полезной. Удачи в творческих начинаниях.

С уважением, Gunslinger.

Рейтинг:
 
Комментарии отсутствуют. Пока...


© 2009—2011 PostLife Team.
Все права защищены.

Мнение редакции носит сугубо личный характер и может не совпадать с мнением читателей.

» Условия использования материалов
» Правила пользования Порталом
» Реклама на PostLife.Ru
» В двух словах о нас
Используем модифицированную версию CMS Cotonti

PostLife в блогах: LiveJournal, В Контакте

Партнёры и аудиторы:
[ Главная | Новости | Статьи | Файлы | Журналы | Форумы ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Портал Playgig.ru.Гид по кибер-вселенной.