Ник-нейм: Пароль:
Запомнить?    [ Регистрация | Напомнить? ]
» Инструкции
» Доб. в закладки
Цитатник
Тянись к свету, и свет потянется к тебе.
PostLife
Портал Новости Статьи Файлы Галерея Журналы Форумы


Автор Сообщение
Бурбон
Ахмед
00
Ранг
[1] Бродяга
Возраст: 28
Посты: 6
Откуда: Метро
Репутация: 0
#7064       2011-05-14 21:00          


Жанр: Фантастический боевик
Вид книги: Роман
Издательства: Крылов
Выход: 2007
Серия: Атомный город

...И мало кто выжил.

При первом взгляде на книгу мне стало скучно. Скривившись, приготовился к тупой бойне, мату и трупам. Не обманулся — всего этого в книге оказалось предостаточно, но... Но по порядку.

После идиотских политических игр шефство над Россией взяла Америка. Взяла полностью и бесповоротно, отключив свет, газ и воду. Как обстоят дела в европейской части страны, неизвестно: все действие романа проходит на Урале, в закрытом городке Тридцатка. Здесь рухнуло все — экономика, власть, транспорт — как говорится, пришел Полый Песец. Люди из последних сил борются за кусок хлеба, громя магазины, склады и квартиры; делят власть банды, по улицам носятся стаи обезумевших собак, попробовавших человечину. И мало кто смог выжить, когда ударили морозы... Татарин Ахмет смог. Каким-то шестым чувством он понял, что произойдет, и вывернулся наизнанку, но натаскал продуктов, инструментов, добыл оружие и стал планомерно, из года в год строить свою крепость, свой Дом.

Построить дом, защитить семью, наконец, просто продолжать жить — казалось бы, естественные желания для человека. Но мир, который нарисовал Беркем аль Атоми и который, возможно, ожидает нас не в самом далеком будущем, делает из Ахмета полуживотное, убийцу и мародера. Он подставляет под пули других, изворачивается, взрывает дома. А глубокими ночами, окружив дом минными заграждениями, натаскав продуктов в подвал, Ахмет скрипит зубами оттого, что не помог никому, кроме себя и жены, что стал крысой. Что лучше бы он умер рядом с хорошими людьми, а не прятался. В нем еще осталось что-то человеческое, но с каждым днем — все меньше и меньше...

Мат? Я перестал замечать его через пару страниц. Как и обилие аббревиатур через слово: все это — просто штрихи, создающие атмосферу мира «не для слабонервных».

Итог: очень реальный сценарий конца света для России, продуманный и кошмарный. Грустное и мудрое произведение. Не знаю, как для вас, а для меня это лучшая книга, прочитанная за последние лет пять.

Брат может не быть Другом, но Друг – всегда Брат.


Сейчас у нас...
Жителей: 0
Гостей: 21
Всего: 21


Инфоблок
Автор темы

Бурбон




00

Тема создана: 05-14 21:00

В теме писали

White_wind (2) Бурбон (2)
 

Новинки Ozon'а


© 2009—2011 PostLife Team.
Все права защищены.

Мнение редакции носит сугубо личный характер и может не совпадать с мнением читателей.

» Условия использования материалов
» Правила пользования Порталом
» Реклама на PostLife.Ru
» В двух словах о нас
Используем модифицированную версию CMS Cotonti

PostLife в блогах: LiveJournal, В Контакте

Партнёры и аудиторы:
[ Главная | Новости | Статьи | Файлы | Журналы | Форумы ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Портал Playgig.ru.Гид по кибер-вселенной.