Ник-нейм: Пароль:
Запомнить?    [ Регистрация | Напомнить? ]
» Инструкции
» Доб. в закладки
Цитатник
Количество мест в рае ограничено, и только в ад вход всегда свободный.
Из цикла "Метро 2033"
Портал Новости Статьи Файлы Галерея Журналы Форумы


Автор Сообщение
Girdex
uk
Ранг
[18] Старожил
Возраст: 30
Посты: 829
Откуда: London
Репутация: 2
#5650       2010-08-11 15:14          
Пожалуй, S.T.A.L.K.E.R - это один из самых грандиозных проектов 2007 года, экшен-долгострой, разработка которого велась с 2002 года, компанией GSC Game World. Концепция игры менялась несколько раз, даты релиза неоднократно переносились, в основном из-за поджимания сроков. Хотя, у разработчиков было достаточно времени, дабы сделать настоящий шедевр, разве 6 лет недостаточно? Но несмотря на гору вырезанных функций, фич, и многого другого, игра получила всеобщее признание и популярна даже по сей день, даже 3 года спустя. Хотя, с выходом аддонов энтузиазм уже слегка поугас. Правда, игра во многом обязана многим, весьма талантливым мододелам, которые вылизали игру до блеска, и превратили её в тот самый настоящий шедевр, который мы по идее ожидали увидеть. Ну, а некоторые до сих пор грустно поигрывают в оригинальную игру и билды, надеясь что "тот самый сталкер" когда-нибудь таки появится на свет. Или делают его своими руками.



По сути, многие, очень многие не получили то, что хотели. Желали увидеть тот самый сталкер образца 2002 года? А вот хрен. Множество фич было вырезано, Ai не обременён достаточным интеллектом. Достаточно вспомнить, что они даже не реагируют на кинутую под ноги гранату. Или способны в полной темноте через половину локации, ответить вам снайперским выстрелом с пистолета, коему даже позавидует даже Михаил Неструев! Так-то. Так же не видно и энтузиазма в диалогах, они скучные, серые, разбавленные. Да, в первый раз несомненно можно почитать, но потом быстро надоедает.



Квесты. Они не обременяют, не заставляют задуматься. Какой смысл вырезать целую базу невинных зольдов, из-за кучи старых потёртых бумажек? А без читов нельзя пройти, если не обладать нужной сноровкой, ибо стелс-система в игре наикривейшая. Большинство второстепенных квестов в игре сводится к "найди-убей-приди-забери награду". А ведь могло бы быть и лучше.



RPG-уклон - это леденящий душу ужас. Развитие персонажа, кроме репутации, как таково отсутствует, "Экспа" отсутствует, вследствие чего, уклон в эту сторону совсем непонятен. Это скорее, призрачный намёк на RPG. А вот в плане "пострелять" игра может порадовать. Даже несмотря на обещания разработчиков про пустынную Зону. Количество противников на большинстве локаций зашкаливает, особенно эпическое мясо на радаре, в Припяти и на ЧАЭС. Аномалии не отличаются оригинальностью, одна засасывает и превращает незадачливых сталкеров в кучу тухлых кусков мяса, другая бьёт электричеством, что не заметно на маленьких уровнях сложности. Хоть стой и радуйся. И хоть бы одна полезная! Хотя, при определённом знании игры и багов, можно использовать некоторые аномалии в своих нуждах. Деньги практически не нужны, всё самое ценное и нужное есть только в труднопроходимых местах или же на трупах сталкеров. Артефакты хоть и более нужны, чем деньги, особой ценности они не составляют, если только продавать их. А деньги практически не нужны, только на покупку патронов и весьма скудной на разнообразие пищи. Зоопарк монстров весьма куцый, поглядеть не на что, особо. Можно очень долго перечислять все недостатки RPG-составляющей в сталкере, но пожалуй, и так затянули.




Но не бывает худа без добра, не так ли? Довольно симпатичные локации, особенно X-18 and X-16, одно присутствие в которых уже наводит ужас и грусть, некую навязчивость, что за каждым поворотом таки будет заветная вещичка, ради которой собственно, и рвёмся под землю. Весьма приятная для глаза смена дня и ночи, поражающая глаз гамма заката и рассвета. Довольно оживлённое ранообразие сталкеров, нелинейный сюжет, позволяющий метнуться туда-сюда. В общем, плюсов тоже имеется немалая обойма. А при наличии СДК, и прямых рук - лепи своего Сталкера, как твоя душа пожелает. Впрочем, даже при кривых руках можно слепить кой-никакой модец. Это очень просто.


Ну, что ещё сказать, после такой горы текста... Обсуждаем :-D

UPD: Вышенаписанное является МОИМ мнением, дабы потом не было неприятных ситуаций.

Отредактировано: White_wind (2011-02-03 01:25, назад)


Сейчас у нас...
Жителей: 0
Гостей: 11
Всего: 11


Инфоблок
Автор темы

Girdex




uk

Тема создана: 08-11 15:14

В теме писали

Girdex (1) ProStalker (1) White_wind (1)
 

Новинки Ozon'а


© 2009—2011 PostLife Team.
Все права защищены.

Мнение редакции носит сугубо личный характер и может не совпадать с мнением читателей.

» Условия использования материалов
» Правила пользования Порталом
» Реклама на PostLife.Ru
» В двух словах о нас
Используем модифицированную версию CMS Cotonti

PostLife в блогах: LiveJournal, В Контакте

Партнёры и аудиторы:
[ Главная | Новости | Статьи | Файлы | Журналы | Форумы ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Портал Playgig.ru.Гид по кибер-вселенной.